Pensez à mettre à jour votre navigateur

Vous utilisez une version obsolète d'Internet Explorer. Bon nombre de sites Web ne prennent plus en charge Internet Explorer 6 et vous ne pourrez plus accéder à ces sites avant d'avoir effectué la mise à jour de votre navigateur.

Vous n'êtes pas sûr ?

Visitez la page de support Microsoft.

Ce site reste consultable mais de manière beaucoup moins optimale qu'avec un navigateur récent.

Utilitaires Menu Catalogue Avantages

Recharger la page

Lot de 11 fleurets

  1. 120,00 €

    Épuisé

Lot comprenant: 8 fleurets complets, 2 fleurets avec lame écourtée, 1 avec une lame réparée, typique de la période 1940/1945 pendant laquelle on ne trouvait pas de lames de rechange et l'on ressoudait tant bien que mal les lames cassées en entourant la zone réparée avec un morceau de couvercle de boite de conserve enroulé par dessus...il fallait vraiment aimer l'escrime.
Lames et gardes d'époques et de modèles variés, pour certains du XIX ème siècle, certaines lames avec de beaux marquages.
Beau petit lot pas cher, vendu en l'état, pas de garantie des lames, bien sûr, qui ont pour certaines plus de 100 ans.

Les clients ayant acheté cet article ont également acheté

haut de page