Logo EmpireCostumeEmpireCostume

Costumes, uniformes et accessoires pour la reconstitution historique et la collection

Découvrez AntikCostume.com : notre site généraliste

Recharger la page

Lot de 2 chromolithographies de hussards, P Grolleron, 31 X 45 cm "A la place Clichy" - VENDUES EN 5 MN

  1. Épuisé

A la place Clichy était un grand magasin, notamment spécialisé dans la vente de tapis, qui eut son heure de gloire à la belle époque .
Pour assurer sa "réclame" il a fait appel à des célébrité de l'époque dont Paul Louis Narcisse Grolleron, qui s'empare d'un sujet qui plait aux français de l'époque, les militaires de l'Empire, mis en valeur pour bien préparer les français à la "revanche".
Sur ces 2 panneaux en chromolithographie, nos hussards du 4 ème comptent fleurette à 2 belles civiles en robe empire.
Un des 2 effeuille même une Marguerite....tout un programme.
Le prénom Marguerite était très répandu au tournant du XIX ème, il a même été largement chanté dans la chanson "Si tu veux faire mon bonheur, Marguerite" composé en 1913 et largement chanté par les poilus de 14, dont mon grand père qui a épousé après la guerre ma grand mère, Marguerite!
Les 2 panneaux ont partiellement perdu leurs baguettes de bordure et l'un des 2 présente un manque d'impression sur quelques cm 2, probablement suite au décollage d'une étiquette.
Ensemble sympathique, bien dans l'esprit de la Belle Époque

Paul Louis Narcisse Grolleron (1848-1901) est un peintre et illustrateur spécialisé dans la peinture de batailles et de scènes militaires
Il obtint la médaille de 3e classe au salon de 1886.

haut de page