Pensez à mettre à jour votre navigateur

Vous utilisez une version obsolète d'Internet Explorer. Bon nombre de sites Web ne prennent plus en charge Internet Explorer 6 et vous ne pourrez plus accéder à ces sites avant d'avoir effectué la mise à jour de votre navigateur.

Vous n'êtes pas sûr ?

Visitez la page de support Microsoft.

Ce site reste consultable mais de manière beaucoup moins optimale qu'avec un navigateur récent.

Utilitaires Menu Catalogue Avantages

Recharger la page

Lot de 2 kaskaras, épées du soudan, et un poignard

  1. 90,00 €

    Épuisé

Paires d'épées courtes du soudan, vraisemblablement de fabrication fin XIX ème siècle, avec leurs fourreaux caractéristiques.
Les 2 épées ont un fourreau identique, au cuir agréablement travaillé, dont seule la couleur change.
Elles sont plus courtes (61 cm lame de fabrication locale incluse) que les modèles les plus courants, mais on peut voir une épée courte sur une illustration d'époque.
Un auteur anglais indique une fabrication pour enfants de dignitaires (?).
Nous y joignons une dague (27 cm).
Bon état général.
Pourquoi pas pour agrémenter une tenue de pirate? Ils ont trainé partout ces bougres!

haut de page