Logo EmpireCostumeEmpireCostume

Costumes, uniformes et accessoires pour la reconstitution historique et la collection

Découvrez AntikCostume.com : notre site généraliste

Recharger la page

Lot officier: carte dans sa protection, 2 paires jumelles, livret d'instructions et 2 (copies de) mouchoir d'instruction + masque tricolore

  1. 99,00 €

    Épuisé

Lot très intéressant.
La carte d'époque est protégée par un étui transparent doté de sa bandoulière.
Le livret d'instruction est de 1919, certains soldat se battaient encore, c'est la situation qui est décrite dans le livre "Capitaine Conan".
Les 2 mouchoirs d'instruction sont des copies, tout le reste est d'époque.
Notez la boussole dans une des 2 paires de jumelles. Une des 2 paires de jumelles a un œilleton qui a été vissé en y adjoignant un ruban de téflon pour compenser l'usure du pas de vis, ça ne se voit pas, mais nous préférons le signaler.
Nous y joignons un masque tricolore que nous vous offrons dans le cadre de la lutte contre le/la Covid.

Les clients ayant acheté cet article ont également acheté

haut de page