Lot sabre d'enfant 1845/1855 pour panoplies d'officier, et tambour à restaurer. Special bricoleur
ANCIEN PRIX: 109 €.
Sabre miniature autrefois utilisé pour compléter des panoplies pour enfants.
C'était avant l'ère du plastique... On costumait les enfants avec des vêtements confectionnés dans de la laine et les armes étaient des réductions en métal des armes pour les adultes.
La main d’œuvre ne coutait pas cher, et on fabriquait les "déguisements" avec le même soin que les vêtements portés chaque jour.
De cette époque nous restent des armes parfois très fidèles aux originaux dans leurs détails.
Nous vous proposons un lot constitué de:
Une copie de sabre d'officier d'infanterie de 1845/55 utilisé jusqu'à la guerre de 14. Longueur 58 cm, sans fourreau.
Un tambour pour enfant, fût en laiton, peau percée, nous vous fournissons du véritable parchemin pour le restaurer. Hauteur 17 cm, diamètre 22 cm.
Il vous restera une bonne partie de ce parchemin....Bonne affaire pour bricoleur
Les clients ayant acheté cet article ont également acheté
Grand (90 cm!) poignard Népalais dit kukri. Prix sans la baïonette
95,00 €
Lot épée de page XVIII ème siècle, branche de garde cassée et épave même époque
101,00 €
95,00 €
101,00 €